Рубрики
Новости

Обзор основных изменений законодательства

Скоро закончится 2019 год. Как и всегда, наше законодательство существенно меняется с началом нового финансового года. Мы решили подготовить для вас краткий обзор основных изменений, к которым нужно готовится уже сейчас.

1. Маркировка товаров — постепенно в стране маркируется все больше видов товаров. Сейчас среди них лекарства, мех, обувь, одежда, текстильные принадлежности и многое другое. Маркировка — это не только новый способ контроля, но и существенные затраты для предпринимателя — как финансовые, так и трудовые. Проверьте, нет ли в вашем ассортименте, товаров подлежащих обязательной маркировке.

2. Отмена ЕНВД и патента с 2020 года — в связи с внедрением системы маркировки, с 01 января 2020 года будет отменена ЕНВД при розничной торговле лекарствами, обувью и изделиями из меха. В этом случае нужно выбрать ОСНО или УСН в качестве системы налогообложения и сделать это нужно срочно!

3. Полная отмена ЕНВД с 2021 года — да, это факт! Не стоит надеятся на то, что государство даст обратный ход. Частичной отменой вмененки с 2020 год Минфин доказал серьезность своих намерений. Поэтому дорабатываем год на ЕНВД, а потом будем менять режим.

4. Увеличивается МРОТ — на данный момент он составляет 11280 рубля, с 1 января будет 12130. Повышение незначительное, но если оплата труда завязана на МРОТ, необходимо будет изменить оклады (мы сделаем это автоматически).

5. Увеличивается размер фиксированных страховых взносов ИП за себя — в 2019 году размер взносов в пфр составлял 29354, в фомс — 6884 (суммарно 36238 рублей в год). В 2020 году в пфр нужно заплатить 32448, а в фомс — 8426 (в сумме — 40874). Не расстраивайтесь… наверное, ваша пенсия тоже будет больше…

6. У плательщиков ЕНВД повышается коэффициент К1, влияющий на расчет налога — вместо 1,915 он будет 2,009. Соответственно, увеличится и сумма налога.

7. Карта МИР для выплаты пособий — с 1-го января 2020 года все пособия за счет фонда социального страхования (декретные, при рождении ребенка, по уходу до 1,5 лет) будут выплачиваться только на карты платежной системы МИР. Если у вас еще такой нет — оформите в любом банке.

8. Режим самозанятых — в Ивановской области откладывается. Президет подписал закон о расширении эксперимента на 19 регионов. Ивановская область в их число не вошла.

9. Электронная бухгалтерская отчетность — с 2020 года отменяется сдача бухгалтерской отчетности в Росстат. Сдавать ее нужно будет только в налоговую и только в электронном виде. Малые предприятия в 20-м году могут сдать отчет на бумаге, а с 21-го уже нет. Это связано с тем, что налоговая будет формировать ГИРБО (государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности), который будет находится в открытом доступе. Т.е. вашу отчетность, финансовое состояние, кредитоспособность, будут знать все ваши контрагенты.

10. Электронные трудовые книжки — начинают вестись с 1-го января 20-го года, но будут внедряться постепенно. Для бухгалтеров это новшество привело к появлению еще одного ежемесячного отчета в пфр — по трудовому стажу работников. Кроме того, через некоторое время невозможно будет устраивать или увольнять работника «задним числом», т.к. данные об этом должны будут передаваться в ПФР в течении 1-го дня с момента заключения или расторжения трудового договора.

11. Обязательная СОУТ — Всем организациям и ИП с работниками необходимо провести специальную оценку условий труда в ближайшее время!!! Иначе Вас ждут немаленькие штрафы!!! Как это сделать быстро, просто и недорого — мы расскажем в личной консультации (обращайтесь к нам в офис).

12. Однако, есть и чему порадоваться — с 2020 года отменяются декларации по транспортному и земельному налогу для юридических лиц. Рассчитывать налог будет сама налоговая, а оплата будет производится на основании налоговых уведомлений.

Резюмируем — контроль государства над бизнесом становится тотальным, а налоговая нагрузка в разы больше. К сожалению, нам не остается ничего другого, как смирится с этим и попытаться подстроится под новые требования и условия работы.

А мы, в свою очередь, готовы всегда прийти к вам на помощь в решении различных вопросов учета и налогообложения!!!